Konzerttermine 2019

27. September, 19:30 Uhr, Freitag, Festsaal, 4. ABO - Konzert
„Junge Liedergala“ - JUNGES PODIUM

Lieder und Duette von Johannes Brahms, Franz Schubert, Richard Strauss und anderen ...
Ida Aldrian, Mezzosopran
Konstantin Krimmel, Bariton
Helmut Deutsch, Klavier

Detailinfo...

Karten
EUR 40.- (Kat.A), EUR 35.- (Kat.B), EUR 25.- (Kat.C) Karten kaufen

 

9. November, 19:30 Uhr, Samstag, Festsaal - 5. ABO - Konzert
„Solistische Vielfalt“ - JUNGES PODIUM
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Klavier
Claude Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll
Zoltán Kodály: Marosszeker Tänze für Klavier solo
Johannes Brahms: Klaviertrio op.8 in H-Dur
Benjamin Herzl, Violine
Julia Hagen, Cello
Beatrice Berrut, Klavier

Detailinfo...

Karten
EUR 40.- (Kat.A), EUR 35.- (Kat.B), EUR 25.- (Kat.C) Karten kaufen

 

1. Dezember, 11:00 Uhr, Schlosskapelle Walpersdorf
"Purer klanglicher Zauber"
Adventkonzert
W.A. Mozart: Oboenquartett F-Dur, KV 370
W.A. Mozart: Klarinettenquintett A-Dur, KV 581
Weihnachtslieder
SOUNDARTISTS – ein junges Ensemble des Tonkünstler Orchester

Detailinfo...

Karten
EUR 25.- (freie Platzwahl) Karten kaufen

 

1. Dezember, 15:30 Uhr, Großer Säulenraum, Schloss Walpersdorf
"Die Weihnachtslieder-Schatzkiste"
Eine fröhlich-buntes Weihnachtskonzert zum Mitsingen für die ganze Familie
(ab 5 Jahren)
Marko Simsa und die Kokosbusserl-Band

Detailinfo...

Karten
Kinder EUR 7.- / Erwachsene EUR 12.- (freie Platzwahl) Karten kaufen


7. Dezember, 19:30 Uhr, Samstag, Festsaal - 6. ABO - Konzert

„Meine Seele erhebt den Herren - Advent mit Schütz, Händel und Bach"
Heinrich Schütz: Meine Seele erhebt den Herren
Heinrich Schütz: Verleih uns Frieden
Johannes Sebastian Bach: Missa in g, BWV 235
Georg Friedrich Händel: The Lord is my Light HW 255
Georg Friedrich Händel: Chandos Anthem Nr. 11
Company of Music
Johannes Hiemetsberger, Leitung

Detailinfo...

Karten
EUR 40.- (Kat.A), EUR 35.- (Kat.B), EUR 25.- (Kat.C) Karten kaufen

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

9. März, 19.30 Uhr, Samstag, Festsaal / 1. ABO - Konzert
„Eröffnung mit Gassenhauer"
Ludwig van Beethoven: „Gassenhauer Trio“ für Klarinette, Cello und Klavier op.11
Robert Schumann: „Märchenbilder“ für Viola und Klavier op.113
Robert Schumann: „Märchenerzählungen“ für Klarinette, Viola und Klavier op.132
Johannes Brahms: Klarinettentrio a-Moll op.114
Gerald Pachinger, Klarinette
Thomas Selditz, Viola

Christoph Stradner, Cello
Christopher Hinterhuber, Klavier

31. März, 11:00 Uhr, Sonntag, Schloßkapelle
"Rhapsody in Blue" - Frühlingskonzert
Astor Piazzolla: Verano Porteño (arr. für Marimbaphon)
Manuel de Falla: Suite populaire espagnole
Reinhold Moritzewitsch Gliére: Acht Stücke op.39 (1909, Auswahl)
George Gershwin: Rhapsody in Blue (arr. Wolfram Wagner)

Emmanuel Tjeknavorian, Violine
Dominik Wagner, Kontrabass
Christoph Sietzen, Marimbaphon

 

6. April, 19:30 Uhr, Samstag, Festsaal / 2. ABO - Konzert
Zusatztermin: 15:30 Uhr

„Le Sacre du Printemps“ - - JUNGES PODIUM
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für zwei Klaviere D-Dur KV 448 (375a)
Franz Schubert: Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen D 940 op. 103
Maurice Ravel: La Valse. Poème chorégraphique
Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps - Fassung für zwei Klaviere
Lucas und Arthur Jussen, Klavier

4. Mai, 19:30 Uhr, Samstag, Festsaal / 3. ABO - Konzert
„Schubertiade Walpersdorf“
Franz Schubert: Klaviersonate Nr. 20 A-Dur D 959
Franz Schubert: Klaviersonate Nr. 21 B-Dur D 960
Till Fellner, Klavier

 

12. Juli, 19:30 Uhr, Freitag, Stift Herzogenburg, Festsaal (Prandtauerring 2, 3130 Herzogenburg)
„Wie Gott in Frankreich“ - KULTURFEST TRAISENTAL
Francois Couperin: Les Nations (1726)
Jean-Marie Leclair: Récreation de Musique Nr. 2 (1737)
sowie weitere barocke Werke von Telemann und anderen
Solisten des Bach Consort Wien



13. Juli, 18:00 Uhr, Samstag, Wallfahrtskirche Heiligenkreuz - Gutenbrunn
(Heiligenkreuz 10,3454 Herzogenburg)
"Mit Pauken und Trompete" - KULTURFEST TRAISENTAL
Joseph Haydn: Sinfonie in D-Dur, Hob. I:19
Joseph Haydn: Konzert für Trompete und Orchester in Es-Dur, Hob. VIIe:1
Joseph Haydn: Sinfonie "Mit dem Paukenschlag" in G-Dur, Hob. I:94

Haydn Philharmonie
Selina Ott, Trompete
Peter Jarolin, Moderation

...nach dem Konzert:
"Aufspiel" vor der Kirche mit der Stifta Geigenmusi

19. Juli, 19:30 Uhr, Freitag, Schloss Walpersdorf, Festsaal
„Silberne Saiten im Abendpurpur“ - Junges Podium - KULTURFEST TRAISENTAL
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Streichquartett op.44/2 in e-moll
Philipp Manuel Gutmann: „Im Abendpurpur“ (Uraufführung 2019)
sowie ausgewählte Lieder aus Norwegen und Italien

Daniel Gutmann, Bassbariton
Simply Quartet
Philipp Manuel Gutmann, Komposition
The Groovecake Factory

...nach dem Konzert "Straight outta Texas" - Austrian Country Music unplugged im Schlosshof

 

20. Juli, 19:30 Uhr, Samstag, Schloss Walpersdorf, Festsaal
„Der Tod eines Pudels“ - KULTURFEST TRAISENTAL
Ausgewählte Lieder und Arien von Schubert, Beethoven, Brahms, Mahler und anderen
Angelika Kirchschlager, Mezzosopran
Alfred Dorfer, Satiriker
Julius Drake, Klavier

Detailinfo...

21. Juli, 09:00 Uhr, Sonntag, Schloss Walpersdorf, Schlosskapelle
„Messfeier mit musikalischer Gestaltung" - KULTURFEST TRAISENTAL
Werke von Bach, Haydn, Mozart, Schubert und anderen
Klaudia Wagner, Sopran
Anton Gansberger, Orgel

 

21. Juli, 11:00 Uhr, Sonntag, Schloss Walpersdorf, Festsaal
„Renommierte Abschlussmatinee“ - KULTURFEST TRAISENTAL
Franz Schubert: Streichquintett in C-Dur, D 956
Max Bruch: Streichoktett in B-Dur

Benjamin Schmid, Violine
Dalina Ugarte, Violine
Sophie Druml, Violine
Florian Moser, Violine
Veronika Hagen, Viola
Lily Francis, Viola
Matthias Bartolomey, Violoncello
Franz Bartolomey, Violoncello
Roberto di Ronza, Kontrabass

 

Download:
FOLDER Abo-Serie 2019
FOLDER Kulturfest Traisental 2019