Konzerttermine 2020

1. Konzert: Samstag, 7. März, 2020 19:30 Uhr, Festsaal (ABO 1)
„Renommierte Klavierkammermusik“
Franz Schubert: Sechs Atzenbrugger Deutsche“ D 365
Franz Schubert: „Ungarische Melodie“ D 817
Franz Schubert: „Grazer Galopp“ D 925
Ludwig van Beethoven: Klavierquartett in Es-Dur, op. 16
Robert Schumann: Klavierquintett in Es-Dur, op. 44
Markus Schirmer, Klavier
Christian Altenburger, Violine
Yevgeny Chepovetsky, Violine
Thomas Selditz, Viola
Reinhard Latzko, Violoncello

 

2. Konzert: „Die Vier Jahreszeiten – Vivaldi für Kinder“ (Kinder-ABO 1)
VERSCHOBEN!
Neuer Termin: Sonntag, 7. Juni, 16:00 Uhr, GROSSER SÄULENRAUM

Nora Samandjiev, Violoncello 
Alfredo Garcia-Navas, Gitarre 
Marko Simsa, Erzähler

mehr...

AUSVERKAUFT

 

3. Konzert: Philharmonische Frühlingsmatinee
VERSCHOBEN!
Neuer Termin: Samstag, 28. November, 11:00 Uhr, Schlosskapelle
Adventsmatinee
Franz Schubert: Streichtrio in B-Dur, D 581
Ludwig van Beethoven: Streichtrio in Es-Dur op. 3
Christoph Koncz, Violine
Lily Francis, Viola
Franz Bartolomey, Cello

mehr...

Karten:

EUR 30.- (Zählkarten, freie Platzwahl) Karten kaufen

 

4. Konzert: „Graf Waldstein und der Mond“(ABO 2)
VERSCHOBEN!
Neuer Termin: Donnerstag, 17. September, 19:30 Uhr, Festsaal
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr. 21 „Waldstein- Sonate” in C-Dur, op. 53
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr. 14 „Mondschein- Sonate” in cis-Moll, op. 27/2
Sergei Rachmaninov: Préludes (Auswahl)
Boris Bloch, Klavier

mehr...

Karten:

EUR 45.- (Kat.A), EUR 35.- (Kat.B), EUR 25.- (Kat.C) Karten kaufen

 

5. Konzert: Freitag, 15. Mai 2020, 19:30 Uhr, Festsaal (ABO 3)
„Der Meister und seine Schüler“
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 6 „Le Matin“ in D-Dur Hob. I:6
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, op. 19
Wolfgang Amadeus Mozart: „Große g-Moll Sinfonie” KV 550
Wiener Concert Verein
Maximilian Kromer, Klavier
Emmanuel Tjeknavorian, Leitung

AUSVERKAUFT

 

6.Konzert: Sonntag, 17. Mai 2020, 15:00 Uhr, GROSSER SÄULENRAUM (Festsaal) (Kinder-ABO 2)
„Dornröschen hat verschlafen“
Eine pfiffige Textfassung über die kleine verwunschene Prinzessin Dornröschen.
Der 100-jährige Schlaf der Prinzessin, begleitet mit Musikstücken aus einem Zeitraum von 100 Jahren.

Milos Todorovski, Akkordeon
Ana Topalovic, Violoncello
Chris Pichler, Erzählerin

mehr...

Karten:
Kinder Eur 7.- / Erwachsene Eur 12.- Karten kaufen

 

7. Konzert: Donnerstag, 9. Juli 2020, 19:30 Uhr, ehemalige Synagoge St. Pölten
„Der Erzherzog und die Geister - Eröffnungskonzert“
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio op. 1/3, c-Moll
Ludwig van Beethoven: „Geistertrio“ op. 70/1, D-Dur
Ludwig van Beethoven; „Erzherzogtrio“ op. 97, B-Dur
Benjamin Schmid, Violine
Matthias Bartolomey, Violoncello
Ariane Haering, Klavier

mehr...

Karten:
Eur 35.- (Kat.A), Eur 25.- (Kat.B) Karten kaufen


8. Konzert: Freitag, 10. Juli 2020, 19:30 Uhr, Stift Herzogenburg, Festsaal
„Barocker Glanz“
Johann Sebastian Bach: Suite Nr. 2 in h-Moll, BWV 1067
Georg Muffat: Sonata V in G-Dur (aus: „Armonico tributo“)
Johann Heinrich Schmelzer: „Fechtschule“ Balletto à 4 in G (1668)
Johann Heinrich Schmelzer: „Lamento sopra la morte Ferdinandi III.“
Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 5, BWV 1050
ENSEMBLE PRISMA WIEN

mehr...

Karten
EUR 35.- (Kat.A), EUR 25.- (Kat.B) Karten kaufen


9. Konzert: Samstag, 11. Juli 2020, 19:30 Uhr, Wallfahrtskirche Heiligenkreuz-Gutenbrunn
„Mozart und Mannheim“
Johann Stamitz: Sinfonia a Quattro in D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 27 in G-Dur KV 199/161b
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert in A-Dur KV 622
Kurpfälzisches Kammerorchester Mannheim
Paul Meyer, Play and Conduct

mehr...

Karten
EUR 45.- (Kat.A), EUR 35.- (Kat.B), Eur 25.- (Kat.C) Karten kaufen


10. Konzert: Freitag, 17. Juli 2020, 19:30 Uhr, Schloss Walpersdorf, Festsaal
„Uanschlifa - Zum 20. Todestag von Friedrich Gulda und H.C. Artmann“
H.C. Artmann: Ausgewählte Lyrik und Prosa
Friedrich Gulda: Konzert für Violoncello und Blasorchester (1980)
Friedrich Gulda: The Air From Other Planets (1954)
Friedrich Gulda: The Veiled Old Land (1964)
Friedrich Gulda: Music for 4 Soloists and Band (1964)
Matthias Bartolomey, Violoncello
Karl Markovics, Rezitation
Orchester der Vereinigten Bühnen Wien
Herbert Pichler, Musikalische Leitung

mehr...

Karten

EUR 50.- (Kat.A), EUR 40.- (Kat.B), EUR 25.- (Kat.C) Karten kaufen


11. Konzert: Samstag, 18. Juli, 2020 19:30 Uhr, Schloss Walpersdorf Festsaal
„Letzte Blüthen seiner edlen Kraft"
Franz Schubert: Schwanengesang (D 957)
Bo Skovhus, Bariton
Stefan Vladar, Klavier
Peter Jarolin, Moderation

mehr...

Karten

EUR 45.- (Kat.A), EUR 35.- (Kat.B), EUR 25.- (Kat.C) Karten kaufen


Messfeier: Sonntag, 19. Juli 2020, 9:00 Uhr, Schloss Walpersdorf, Schlosskirche

„Messfeier mit musikalischer Gestaltung"
Franz Schubert: Messe Nr.2 in G-Dur 167
Motettenchor Herzogenburg
Otto Schandl, Leitung

mehr...

Freier Eintritt. Keine Platzreservierung.


12 Konzert: Sonntag, 19. Juli 2020, 11:00 Uhr, Schloss Walpersdorf Festsaal
„Pianistische Bravour und perlende Lebensfreude"
Ludwig van Beethoven: „Schicksals-Symphonie“ Nr. 5, op. 67 (Klavierfassung)
Franz Schubert „Forellenquintett“ D 667 in A-Dur
Christopher Hinterhuber, Klavier
Tibor Kovac, Violine
Ziyu He, Viola
Othmar Müller, Violoncello
Rafael de Stella, Kontrabass

mehr...

Karten

EUR 45.- (Kat.A), EUR 35.- (Kat.B), EUR 25.- (Kat.C) Karten kaufen


Kunstausstellung: 17. - 19. Juli 2020, Schloss Walpersdorf
„Fine Art Galerie -
Traismauer"
Werke aus dem eigenem Schaffen, Fotografie, Malerei Skulptur

mehr...

13. Konzert: Samstag, 3.Oktober 2020, 19:30 Uhr, Festsaal (ABO 4)
„Schubertiade Walpersdorf 2020“
Franz Schubert: Streichquartett Nr. 1 in c-Moll D 18
Joseph Haydn: Streichquartett Nr. 34 in D-Dur Hob. III:34
Franz Schubert: Streichquartett Nr. 15 in G-Dur D 887
Aris Quartett

mehr...

Karten:

EUR 45.- (Kat.A), EUR 35.- (Kat.B), EUR 25.- (Kat.C) Karten kaufen

 

14. Konzert: Sonntag, 11. Oktober 2020, 15:00 Uhr, GROSSER SÄULENRAUM (Festsaal) (Kinder-ABO 3)
Kinderliedermacher Bernhard Fibich"
Gschamster Diener - Mitmachkonzert für Kinder
Bernhard Fibich, Liedermacher

mehr...

Karten:

Kinder Eur 7.- / Erwachsene Eur 12.- Karten kaufen

 

15. Konzert: Samstag, 7. November, 19:30 Uhr & Sonntag, 8. November 2020, 11:00 Uhr (Zusatztermin), Festsaal (ABO 5)
„Brüderlich Virtuos"
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für zwei Klaviere in D-Dur KV 375a
Franz Schubert: Allegro in a-Moll zu 4 Händen („Lebensstürme“) D 947
Maurice Ravel: La Valse
Claude Debussy: Six Épigraphes antiques L131/1-6
Sergei Rachmaninow: Suite Nr. 2 für 2 Klaviere op. 17
Lucas und Arthur Jussen

mehr...

Karten:

EUR 45.- (Kat.A), EUR 35.- (Kat.B), EUR 25.- (Kat.C) Karten kaufen

 

16. Konzert: Samstag, 28. November 2020, 15:00 Uhr, GROSSER SÄULENRAUM (Kinder-ABO 4)
Ein klingender Adventkalender" - Mäuschen Max
Ensemble klangmemory
Christina Foramitti
Peter Groissböck
Irene Narnhofer
Gregor Narnhofer

mehr...

Karten:
Kinder Eur 7.- / Erwachsene Eur 12.- Karten kaufen

 

17. Konzert: Samstag, 5.Dezember 2020, 19:30 Uhr, Festsaal (ABO 6)
„Südamerikanische Weihnacht"
Lieder, Arien und Instrumentalkompositionen aus dem 16., 17. und 18. Jahrhundert
Luciana Mancini, Mezzosopran
Francisco Brito, Tenor
Bach Consort Wien
Ruben Dubrovsky, Leitung

mehr...

Karten:

EUR 50.- (Kat.A), EUR 40.- (Kat.B), EUR 30.- (Kat.C) Karten kaufen

 

Das ABO Programm zum Download

Das Kinder ABO zum Download

Das Programm des Kulturfest Traisental zum Download